Label Jeunes FFF : Encore quelques jours pour candidater !

La Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Football informe l’ensemble de ses clubs que la date limite pour le dépôt de candidature du « Label Jeunes FFF » (saison 2017/2018) est fixée au Jeudi 30 Novembre 2017.

 

 

Toutes les candidatures doivent être effectuées via FOOTCLUBS. Pour vous aider, la Ligue met à votre disposition un document reprenant la démarche à suivre pour vous inscrire et remplir la grille d’évaluation.

Les clubs intéressés doivent également se rapprocher du Conseiller Technique Départemental de son territoire pour obtenir de plus amples renseignements et informations sur le Label.

NB : Les clubs n’étant pas éligible, au moment de la candidature, peuvent aussi s’inscrire. L’accompagnement de l’équipe Technique du District et le travail réalisé tout au long de la saison lui permettront d’être dans les critères d’une possible labellisation en fin de saison.

Aide pour remplir les infos clubs

Présentation du Label

Flyers présentation Label

 

 Nous vous rappelons que ce Label Jeunes a pour objectif de renforcer le « projet club » qui doit se traduire par la mise en place d’une politique sportive autour de la pratique des jeunes joueurs, en cohérence avec la politique fédérale.

Trois niveaux de label sont atteignables (Élite, Excellence ou Espoirs) selon une grille de critères définis par la Ligue du Football Amateur (effectif dans les catégories de jeunes, qualité des infrastructures, encadrement…).

Chaque club récompensé par ce label a reçu une dotation matérielle offerte par la LFA (ballons, t-shirts, matériel d’entraînement, chasubles…).

Coordonnées des référents Ligue / Districts

LIGUE : Clara Sidobre (csidobre@lbfc.fff.fr)
COTE D’OR : Peggy Seurat (pseurat@cote-dor.fff.fr)
JURA : François Rodriguez(francois.rodriguez@jura.fff.fr)
NIEVRE : Nicolas Trepka (ntrepka@nievre.fff.fr)
HAUTE SAONE : Stéphanie Barbier (sbarbier@haute-saone.fff.fr)
SAONE ET LOIRE : Damien Melicque (dmelicque@district71.fff.fr)
SAONE ET LOIRE : Aurélien Miconnet (amiconnet@district71.fff.fr)
YONNE : Bruno Billotte (bbillotte@yonne.fff.fr)
DOUBS TERRITOIRE BELFORT : Bertrand Broglin (bbroglin@dtb.fff.fr)
DOUBS TERRITOIRE BELFORT : Etienne Thomas (ethomas@dtb.fff.fr)

Par Agnès Chapon

Articles les plus lus dans cette catégorie