Résumé de la Journée 5 !

Publié le 15/10/2021

Départemental 2 – A

Is Selongey enchaîne, Les grésilles prennent la tête ! 

Déjà tombeur du précédent leader la semaine passée, Is Selongey a récidivé en dominant Longvic 3-0. Dans le choc de haut de tableau qui entre Les Grésilles et Val de Norge, les locaux ont pris le dessus en s’imposant 3-0, ce qui leur permet de prendre la tête de ce championnat ! De son côté Marey décroche sa première victoire, et quelle victoire ! Les coéquipiers de Lilian Guedes, buteur ce dimanche, se sont imposés 3-0 face à Montbard Venarey 2. Vainqueur sur la pelouse de l’ESVO (0-3), Chevigny reste encore une des seules équipes invaincues dans ce championnat. Après un beau parcours en coupe de France, l’UCCF confirme en s’imposant 7-0 sur le terrain de Sombernon Gissey. Le FCNCS, qui recevait Dijon Ulfe concède un second match nul de suite (1-1). Enfin, St Rémy enchaîne avec une deuxième victoire face à FCCL. 

Au programme dimanche prochain aura lieu le choc entre les deux équipes de tête, Longvic 2 recevra les Grésilles à 12h !

[ Départemental 2 – B ]

Echenon reçu 5/5, Champdotre Longeault lance sa saison !

Déjà leader avec 4 victoires en autant de matchs, Echenon à fait la passe de 5 en prenant le meilleur sur la pelouse de Savigny (4-5).Champdotre Longeault qui recevait l’As Fontaine d’Ouche a décroché sa 1ère victoire de la saison (4-0) ! Beaune poursuit également son sans faute avec une victoire importante face à Marsannay B qui était aussi invaincu (2-1). Grâce à sa victoire 5-1 sur la pelouse de Gevrey Chambertin B, Fontaine les Dijon B conserve sa 2ème place à la différence de but. De son côté Lacanche enchaîne avec une 3ème victoire de suite sur la pelouse du Bressey Spartak (0-3). Enfin, l’USCD B et Daix n’ont pas su se départager et se quittent sur un score de parité (1-1).

[ Départemental 1 ]

Ça se resserre en milieu de tableau !

8 équipes se tiennent en 1 seul point après 5 journées.

Quetigny et Montbard n’ont pas su se départager et se quittent sur un match nul 2-2, tout comme le Tilles Fc qui recevait Saulon Corcelles (1-1).

Semer-Epoisses à prit le meilleur sur St Jean de Losne (3-2), Gevrey Chambertin poursuit sa bonne série face à Aiserey Izeure en s’imposant 5 buts à 1.

Enfin, L’Asptt Dijon reste à la 2ème place après sa victoire 3-1 sur la pelouse du FC Vingeannes et Fauverney sort de la zone rouge en s’imposant 4-2 sur la pelouse de Plombières.

À noter que le match Fc Ouges – St Rémy n’a pas eu lieu.

[ Coupe Gambardella ]

4/5 pour nos clubs côte d’Oriens !

L’USCD qui recevait Vauzelles a validé facilement son billet pour le 4ème en s’imposant 5-2, tout comme St Apollinaire qui a dominé l’UF Tonnerre 5 buts à 0. De son côté Montbard a pris le meilleur sur le SNID (2-1) pendant qu’Is Selongey venait à bout du Stade Auxerrois 2 buts à 0. Enfin, le Tilles Fc qui a réalisé un beau parcours s’arrête au 3ème tour après une défaite 7-1 sur la pelouse de FC St Rémy, club jurassien.

Par Agnès Chapon

Articles les plus lus dans cette catégorie